Lot n° 93

Jules VERNE. — P'tit Bonhomme. Ill. par Benett, gravures en chromotypographie, une carte. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1905-1914). Grand in. 8 double.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant au titre dans le cartouche» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Belin frères.
Titre peu fréquent dans ce cartonnage connu principalement au portrait collé. Très beau cartonnage. Début de fissure sur la première garde. Intérieur sans rousseurs.
Ex-libris de Pierre Desmottes.