Lot n° 91

Jules VERNE. — César Cascabel. Ill. par Roux. 12 grandes gravures en chromolithographie et deux grandes cartes. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1898). Grand in-8 double.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «3») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars.
Intérieur de premier tirage. Somptueux premier plat et ors coruscants (premier plat et dos). Intérieur quasiment dénué de rousseurs. Dos légèrement insolé.
Ex-Libris Léon Legay.