Lot n° 89

Jules VERNE. — Sans dessus dessous. Ill. par Roux. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1898). Grand in. 8 simple.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 180 €
Cartonnage éditeur en percaline rouge «au steamer» relié par Magnier. Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «GK» in fine pour 1892.
Titre rare en cartonnage polychrome. Premier plat très lumineux et ors du dos bien présents. Présence des sept Hors-texte couleurs. Dos légèrement insolé.