Lot n° 88

Jules VERNE. — Le chemin de France / suivi de Gil Braltar. 41 ill. par Roux, deux cartes. . Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1887). Grand in-8 simple.

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline rouge «aux initiales». Magnier rel.. Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «DX» in fine avec les nouveautés pour 1888.
Edition originale illustrée. Ors du premier plat très flamboyants, ce qui est peu fréquent pour ce titre.
Intérieur exempt de rousseurs (sauf très légères au frontispice).