Lot n° 87

Jules VERNE. — Deux ans de vacances. 91 dessins par Benett et une carte en couleurs. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Hachette. S.D. (Circa 1915). Intérieur Hetzel de 1905. Grand in. 8.

Estimation : 350 - 500
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche» avec dos au phare et second plat type «R». Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Belin frères.
Premier plat éclatant. Intérieur dénué de rousseurs et avec les six Hors-texte couleurs.