Lot n° 85

Jules VERNE. — Robur le Conquérant / Un billet de Loterie. Ill. par Benett (Robur-Le-Conquérant) ; Roux (Un billet de loterie). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Hachette. 1916 ; S.D. (Circa 1910). Grand in. 8.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche» avec dos au phare et second plat type «R». Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars (Robur-Le-Conquérant) et Belin (Un billet de loterie).
Titre rare au dos au phare. Intérieur Hetzel pour Un billet de loterie avec les trois hors-texte couleurs. Très bon état général si ce n'est un léger manque d'or sur le coté droit du premier plat.