Lot n° 84

Jules VERNE. — Robur le Conquérant. Un billet de loterie. Ill. par Benett (Robur le conquérant) ; Roux (Un billet de loterie). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1903 /04). Grand in-8 double.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «4») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Belin frères.
Intérieur avec les rares six Hors-texte couleurs. Cartonnage aux ors du premier plat éclatant. Discrète reprise du dos. Titres particulièrement rares en cartonnage polychrome, surtout enrichis des hors-texte couleurs.