Lot n° 79

Jules VERNE. — Mathias Sandorf. Ill. par Benett, une carte. Paris, collection Hetzel, Hachette. 1915. Grand in. 8 triple.

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant au titre dans le cartouche» avec dos au phare, second plat avec le monogramme de Hachette. Tranches dorées.
Exemplaire hybride, seul moyen de posséder les volumes triples avec le dos au phare. Premier plat éclatant. Exemplaire exempt de rousseurs, ce qui n'est pas fréquent pour un intérieur Hachette. Bas du dos un peu terne.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.