Lot n° 78

Jules VERNE. — Mathias Sandorf. 111 ill. par Benett, une carte. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. 1885. Grand in-8 triple.

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline «à la bannière argentée» sur fond rouge du type 7 au second plat Lenègre «E1». Tranches dorées. Gardes bleu. Imp Gauthier-Villars.
Catalogue CR in fine pour 1886.
Première édition illustrée et premier cartonnage avec un premier plat somptueux aux ors vifs. Intérieur exempt de rousseurs.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.