Lot n° 77

Jules VERNE. — Kéraban-le-Têtu. Ill. par Benett et une carte. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1893). Grand in-8 double.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 400 €
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au portrait collé» avec dos au phare, relié par Lenègre (second plat type «E»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «HF» in fine pour 1894-95.
Intérieur de premier tirage illustré et dénué de rousseurs ! Premier plat très lumineux et ors du dos bien présents.