Lot n° 67

Jules VERNE. — La Jangada. Huit cents lieues sur l'Amazone. Ill. par Benett. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1903 /04). Grand in-8 double.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «4») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars.
Intérieur avec les six Hors-texte couleurs qui font leur apparition en 1901. Premier plat et dos très lumineux avec des ors éclatants. Titre rare en «globe doré» de Type «4».