Lot n° 64

Jules VERNE. — Les tribulations d'un Chinois en Chine / Les cinq cents millions de la Bégum / Les révoltés de la «Bounty». Ill. par Benett. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Hachette. 1916 ; 1917. Intérieur...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 300 €
Hachette. Grand in. 8.
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche» avec dos au phare et second plat type «R»(cf Botin). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Dersé.
Intérieur inversé (Les 500 millions de la Bégum est en premier) ! Titre rare au dos au phare. Premier plat aux ors éclatants. Intérieur dénué de rousseurs.