Lot n° 62

Jules VERNE. — Les tribulations d'un Chinois en Chine. Les cinq cents millions de la Bégum. Les révoltés de la «Bounty». Ill. par Benett. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1879). Grand in-8 double.

Estimation : 150 - 180
Adjudication : 120 €
Cartonnage éditeur en percaline rouge «aux deux éléphants» (type 2), relié par Lenègre (second plat type «B»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «AB» in fine pour 1880.
Edition originale illustrée et premier cartonnage double.
Premier plat très lumineux et belle gouttière. Intérieur quasiment exempt de rousseurs. Ors du dos un peu éteints.