Lot n° 61

Jules VERNE. — Les tribulations d'un Chinois en Chine. Ill. par Benett. . Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1906-1914). Grand in-8 simple.

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline «aux feuilles d'acanthe au macaron rouge». Magnier et ses fils rel. Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Belin frères.
Présence des 3 Hors-texte couleurs caractéristiques de ce cartonnage simple. Dos aux ors lumineux et intérieur quasiment exempt de rousseurs. Mors inférieur légèrement fendu. Ex-Libris de Pierre Desmottes.