Lot n° 59

Jules VERNE. — Un capitaine de quinze ans. Ill. par Meyer. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1905-1914). Grand in. 8 double.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant et à l'éventail» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»).
Tranches dorées. Imp. Belin frères.
Premier plat et dos éclatants. Bel intérieur (sauf défaut page 33 avec petit manque de texte). Ex-Libris de Pierre Desmottes.