Lot n° 54

Jules VERNE. — Histoire des grands voyages et des grands voyageurs. Découverte de la Terre. Ill. par Benett et Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. 1878. Grand in. 8 double.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline verte «à la sphère armillaire ptolémaïque» relié par Engel (second plat aux palmettes de type «B»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «S» in fine pour 1879.
Edition originale illustrée et premier cartonnage dans sa rare teinte verte. Ors du premier plat et du dos très lumineux. Intérieur dénué de rousseurs. Très léger accroc au dos et ancienne restauration sans manque p. 250.