Lot n° 53

Jules VERNE. — ; Stahl, Pierre-Jules ; Macé, Jean. Magasin d'éducation et de récréation (1864-1894). Nombreuses illustrations par tous les illustrateurs d'Hetzel (Benett, Roux, Riou, Férat, Neuville, Froelich...). Paris, Bibliothèque...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 500 €
d'éducation et de récréation, J. Hetzel. 1864 - 1894. Grand in-8.
Cartonnage éditeur en percaline violet ou bleu à décor. Imprimerie Gauthier-Villars. Gardes d'origine.
♦ Rarissime ensemble complet du tome 1 (1er semestre 1864) au tome 60 (2e semestre 1894).
Très bel ensemble de la majorité des œuvres éditées par Hetzel en pré-originale, parmi lesquelles, notamment, celles de Jules Verne. Quelques dos passés. Quelques rousseurs.