Lot n° 51

Jules VERNE. — Les Indes noires / Le Chancellor / Martin Paz. Ill. par Férat (Les Indes noires et Martin Paz) ; Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1898). Grand in-8 double.

Estimation : 4000 - 4500
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «3») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «D» in fine pour 1895-96.
♦ Superbe exemplaire avec une particularité dans la vignette de titre au dos avec «Le chancellor» sur la même ligne («Le» débordant du cartouche).
Pour les cartonnages polychromes, quatre titres sont d'une insigne rareté parmi lesquels : Les Indes noires / Le Chancellor ; Sans dessus dessous / Chemin de France ; L'école des Robinsons / le Rayon vert et l'Etoile du Sud / L'Archipel en feu.
Cartonnage dont la beauté n'a d'égale que sa rareté !