Lot n° 40

Jules VERNE. — Le Tour du monde en 80 jours / Le docteur Ox / Maitre Zacharius / Un hivernage dans les glaces. Ill. par de Neuville et Benett (Le tour du monde...) et par par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le docteur Ox). Paris,...

Estimation : 350 - 450
Adjudication : Invendu
Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1905-1914). Grand in. 8 double.
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant et à l'éventail» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Belin frères.
Tout simplement superbe et sans rousseurs.
Ex-Libris de Pierre Desmottes.