Lot n° 33

Jules VERNE. — Le pays des fourrures. Ill. par Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1892). Grand in-8 double.

Estimation : 700 - 800
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au portrait collé» avec dos au phare, relié par Lenègre (second plat type «E»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «FX» in fine pour 1891-92.
Premier plat lumineux et ors du dos bien présents. Intérieur quasiment exempt de rousseurs et belle gouttière. Titre peu fréquent au «dos au phare».