Lot n° 30

Jules VERNE. — Le pays des fourrures. Ill. par Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1873). Grand in-8 double.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline havane «à l'obus» du type 1 au second plat Lenègre «B». Tranches dorées. Gardes bleu d'origine. Imp. Gauthier-Villars.
Edition originale illustrée et premier cartonnage. Premier plat absolument somptueux et intérieur exempt de rousseurs, ce qui est rare pour un cartonnage «à l'obus».