Lot n° 18

Jules VERNE. — Vingt mille lieues sous les mers. Ill. par de Neuville et Riou, hors-texte couleurs, deux cartes. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1895). Grand in. 8.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 180 €
Reliure éditeur en demi chagrin rouge avec dos à quatre nerfs orné de fers aux harpons. Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars.
Rare exemplaire avec les Hors-texte couleurs ! Dos aux ors coruscants. Intérieur quasiment dénué de rousseurs. Menus défauts d'usage.