Lot n° 163
Lot Suivant

DUSAULCHOY (Joseph) — Le Causeur. Ambigu littéraire, critique, moral et philosophique.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ferra jeune, 1817. 2 volumes in-12, demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Unique édition de ce périodique satirique et littéraire dirigé par le journaliste Dusaulchoy de Bergemont (1761-1835).
Agréable exemplaire, malgré quelques petites rousseurs.
Hatin, 334.