Lot n° 162

DUPLESSI-BERTAUX (Jean) — Histoire de l'enfant prodigue, en douze tableaux, tirée du Nouveau Testament, dessinée et gravée par Jean Duplessi-Bertaux en 1815.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu

Paris, Pierre Didot l'aîné, 1816. In-4, maroquin rouge à long grain, large grecque dorée, dos lisse titré en long, dentelle intérieure, tête dorée (Reliure pastiche).Premier tirage de la suite de douze vignettes dessinées et gravées au burin par Duplessi-Bertaux, accompagnées d'un texte gravé et typographique.
Des bibliothèques du marquis de Biencourt et de sa nièce la vicomtesse de Montaigne de Poncins, avec leurs ex-libris.
Rousseurs prononcées.