Lot n° 161

[DUMONT DE SAINTE-CROIX (Charles)] — Manuel alphabétique des maires, de leurs adjoints et des commissaires de police. Quatrième édition, revue et augmentée.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €
Paris, Garnery, 1808. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, roulette de feuillage dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ce manuel alphabétique détaillant les lois et règlements relatifs aux fonctions et attributions des maires, adjoints au maire et commissaires de police jusqu'au mois de juin 1803. La première édition est de l'an IX.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Quelques légères rousseurs éparses.