Lot n° 160

CROMWELL (Thomas Kitson) — Excursions in the county of Norfolk. – Suffolk. – Essex.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Londres, Longman, Hurst, Orme & Brown, 1818-1819. 6 volumes in-8, maroquin prune à long grain, large bordure dorée et à froid, dos orné, torsade intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).Série complète de ces trois guides de voyage dans l'est de l'Angleterre.
Chacun se compose de deux volumes illustrés de nombreuses cartes et vues gravées hors texte.
Séduisant exemplaire en jolies reliures uniformes de l'époque.
De la bibliothèque Stroud Lincoln Cocks, avec ex-libris.
Dos légèrement passés, quelques minimes frottements, rousseurs éparses, ex-libris retiré dans cinq volumes.