Lot n° 158

[BUTLER (Jean-Théodore de)]. Chevalier d'ALIX — Renée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jouaust, 1869. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure de filets et roulettes encadrant une large frise de motifs gothiques, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale d'une grande rareté, n'ayant été tirée qu'à 50 exemplaires sur hollande, hors commerce.
Ce court roman paru dans la Revue des provinces en 1864-1865 est signé du Chevalier d'Alix – nom de plume du comte Jean-Théodore de Butler, l'auteur du virulent Dictionnaire de la Commune et des Communeux (1871).
Superbe exemplaire dans une fine reliure en maroquin décoré, réalisée de main de maître mais non signée.
De la bibliothèque Marcel Gambier, avec ex-libris.
Insignifiant frottement sur une charnière.