Lot n° 157

[BIBLIOPHILES FRANÇOIS] — Mélanges de littérature et d'histoire recueillis et publiés par la Société des Bibliophiles françois.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Crapelet, 1850. In-8, maroquin rouge, triple filet à froid, dos orné de caissons à froid, doublure de maroquin rouge encadrée d'une large bordure de fers dorés, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Édition originale.
Les travaux des membres de la plus ancienne société française de bibliophiles furent édités périodiquement, de 1820 à 1903, en treize recueils de Mélanges. Celui-ci est le huitième paru, marquant le commencement de la nouvelle série. Vicaire donne un aperçu des pièces qu'il recueille.
Un des rares exemplaires nominatifs de sociétaires, imprimés sur grand papier vergé, celui-ci au nom de Léon Tripier (n°10). Statutairement, la société compte 40 membres.
Très belle reliure doublée de l'époque.
Minimes frottements sur les nerfs.
Vicaire, I, 524.