Lot n° 156

ABOUT (Edmond) — Le Nez d'un notaire.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Calmann Lévy, 1886. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale illustrée.
Ce tirage de luxe de la première édition a été publié à 225 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, qui sont ornés d'un frontispice et de 12 vignettes dans le texte, dessinés et gravés à l'eau-forte par Géry-Bichard. Ces exemplaires étaient réservés au libraire Léon Conquet.
Très bel exemplaire en maroquin janséniste.
De la bibliothèque du général Charles Fay (1827-1903), avec ex-libris.
Second plat de couverture taché.
Vicaire, I, 7.