Lot n° 155

SÜE (Louis) et André MARE — Architectures.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Paris, Édition de la Nouvelle Revue Française, 1921. Grand in-folio, bradel toile bleue, dos et plats recouverts d'une composition géométrique de papier noir et jaune comportant des éléments en relief, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale, tirée à 500 exemplaires sur vélin pur fil.
Ce somptueux volume formant le premier et le seul tome paru d'Architectures présente de nombreux « ouvrages d’architecture, décoration intérieure, peinture, sculpture et gravure contribuant depuis 1914 à former le style français. »
L'introduction de Paul Valéry donne en édition originale le dialogue Eupalinos ou l'Architecte.
Abondante illustration gravée et lithographiée reproduisant des intérieurs Art Déco conçus par André Mare et Louis Süe, des plans et dessins d'architecture, des tableaux de Marie Laurencin et de Roger de La Fresnaye, etc. Elle comprend en outre trois estampes originales de Laboureur, Boussingault et Dunoyer de Segonzac et des ornements gravés sur bois par Paul Véra.
Mouillure marginale aux derniers feuillets, quelques pages jaunies, couverture salie.