Lot n° 153

RONDELET (Jean) — Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Paris, Firmin Didot, 1862. – BLOUET (Guillaume Abel). Supplément.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Ibid., 1860. 6 volumes in-4 et 2 atlas grand in-folio, le texte en demi-basane brune de l'époque et les atlas en cartonnage moderne. Importante édition de ce classique de l'architecture, accompagnée d'un atlas de 207 planches gravées au format in-folio.
On joint en reliures uniformes la première édition du supplément de Blouet, complète de son atlas renfermant 105 planches.
Dos passés avec des épidermures, rousseurs.