Lot n° 152

[PONTS ET CHAUSSÉES] — Recueil de 239 dessins ou feuilles de texte relatifs à l'art de l'ingénieur, extraits de la seconde collection terminée en 1825. S.l. [Paris],

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 313 €

École royale des Ponts et Chaussées, 1827. In-folio, demi-basane fauve (Reliure pastiche).Deuxième édition de la seconde collection lithographique publiée par l'École royale des Ponts et Chaussées.
De la bibliothèque Louis Crozet, ingénieur en chef à Grenoble, avec cachet.