Lot n° 151

PENTHER (Johann Friedrich) — Dritter Theil der ausführlichen Anweisung zur bürgerlichen Bau-Kunst.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Augsbourg, Johann Andreas Pfeffel, 1746. In-folio, demi-veau fauve avec coins, dos orné d'un fleuron répété, tranches rouges (Reliure pastiche).Édition originale de la troisième partie seule (sur quatre).
Elle est illustrée d'un frontispice, un portrait et 51 planches repliées.
« The most substantial treatise of civil architecture by a German writer » (British Architectural Library).
Mouillures en marge de quelques planches, marge extérieure du frontispice renforcée.
BAL, n°2482.