Lot n° 150

PAINE (James) — Plans, elevations and sections, of noblemen and gentlemen’s houses, and also of stabling, bridges, public and private, temples, and other garden buildings, executed in the counties of Derby, Durham, Middlesex, Northumberland, Nottingham, and York. Part the first.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €

Londres, l'auteur, Davies, Dodsley, Brotherton, Webley, 1767. Grand in-folio, veau marbré, filet perlé doré, dos orné, tranches lisses (Reliure anglaise de l'époque).Édition originale de la première partie, présentée seule. La seconde partie ne vit le jour que seize ans plus tard.
L'ouvrage renferme 55 grandes planches numérotées de 1 à 74 (car les 19 planches doubles ou dépliantes comptent chacune pour deux), gravées en taille-douce d’après les dessins de James Paine (1717-1789).
Ces planches décrivent les bâtiments construits par l'architecte britannique dans les comtés de Derby, Durham, Middlesex, Northumberland, Nottingham et York.
Des bibliothèques John Currer of Kildwick et Richard Henry Roundell, avec leurs ex-libris.
Coiffes manquantes, mors fendus, légers manques et usures à la reliure, quelques légers reports et des planches jaunies.
Brunet, IV, 457 – Fowler, n°207 – BAL, n°2375 – Berlin Kat., n°2339.