Lot n° 149

MANDAR (Charles-François) — Études d'architecture civile, ou plans, élévations, coupes et détails nécessaires pour élever, distribuer et décorer une maison et ses dépendances, publiés pour l'instruction des élèves de l'École royale des Ponts et Chaussées.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Paris, Carilian-Gœury, 1826. In-folio, demi-maroquin havane à long grain, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure pastiche).Nouvelle édition, corrigée et augmentée de vingt planches.
Elle renferme 122 planches gravées par Adam.
Rousseurs.