Lot n° 148

LOUIS (Victor) — Salle de spectacle de Bordeaux.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu

Paris, Esprit, 1782. Grand in-folio, demi-maroquin grenat, dos lisse (Reliure de la fin du XIXe siècle).Unique édition de cet ouvrage rare sur le Grand-Théâtre de Bordeaux, commandité par le maréchal de Richelieu, gouverneur de Guyenne, à l'architecte Victor Louis.
L'ouvrage renferme 22 planches gravées en taille-douce par Sellier, Barabé, Berthault et Poulleau d'après les dessins de l'architecte. La dernière donne en réduction les plans de 15 grands théâtres : Naples, Alberti, Turin, Londres, etc.
On a ajouté en fin de volume une belle et grande gravure circulaire, à double page, intitulée : Plafond de la salle de spectacle de Bordeaux, dédiée au duc de Mouchy, par J. Robin, chez l'auteur, s.d.
Des rousseurs, déchirure restaurée à une planche, reliure un peu frottée.
BAL, II, n°1966 – Kat. Berlin, n°2812 – Millard, I, 108.