Lot n° 147

LETAROUILLY (Paul) — Édifices de Rome moderne, ou recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Paris, Veuve A. Morel, 1868. Un volume de texte in-4 et 3 atlas grand in-folio, demi-chagrin vert, dos orné de fleurrons dorés, supralibris en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Troisième édition de cet ouvrage monumental sur la Rome moderne, publié originellement en 1840-1855.
Les trois volumes d'atlas contiennent un portrait de l'auteur, un frontispice, un plan de Rome à double page et 354 planches gravées au trait.
De la bibliothèque Eugène Train (1832-1903), architecte de la ville de Paris et professeur aux Beaux-Arts, avec ex-libris manuscrit et supralibris.
Deux coiffes restaurées, des rousseurs.