Lot n° 146

LEPAGE (P.) — Lois des bâtimens, ou le nouveau Desgodets.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 175 €
Paris, Garnery, 1808. In-4, veau raciné, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce manuel de droit de l'architecture dont la publication fait suite à la promulgation des Codes Napoléon et de procédure civile.
L'auteur s'est inspiré de l'ouvrage publié par Antoine Desgodets en 1748, Les Loix des bâtimens suivant la coutume de Paris.
Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.
Quelques minimes frottements.
On joint : Manuel des lois du bâtiment. Paris, Ducher & Cie, 1879. 5 volumes in-8, demi-basane brune, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Deuxième édition, revue et augmentée, de cet ouvrage publié par la Société centrale des architectes. Dos passés, petites épidermures.