Lot n° 144

LAMOUR (Jean) — Recueil des ouvrages en serrurerie, que Stanislas le Bien-faisant, roy de Pologne, duc de Lorraine et de Bar, a fait poser sur la place royale de Nancy.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 125 €

Nancy, chez l'auteur ; Paris, François, s.d. [1768]. Grand in-folio, bradel cartonnage marbré (Reliure du XIXe siècle).Édition originale d'un des plus beaux livres de ferronnerie français.
L'ouvrage contient un titre-frontispice, un feuillet de dédicace agrémenté d'une vignette de Girardet gravée par Collin, un Préliminaire apologétique sur la forge en 4 ff. imprimés en caractères de civilité, et 20 planches dessinées par Jean Lamour et gravées par les artistes nancéiens Dominique Collin et Nicole père et fils.
Ces planches représentent les magnifiques grilles, balcons, limons, rampes, couronnements, pilastres et autres ouvrages de ferronnerie réalisés principalement sur la Place royale de Nancy (aujourd'hui Place Stanislas) par Jean Lamour, serrurier du roi Leszczynski.
La première planche, consacrée aux grilles d’entrée de la place, se compose de cinq volets repliés ; les deux dernières (num. 25-26 et 27-28) sont doubles. La numérotation et les légendes manuscrites inscrites sur la plupart des planches sont probablement de la main de l'auteur.
On a ajouté une vue de fontaine lithographiée par Nicolas Digout à Nancy.
Exemplaire défraîchi, taches et mouillures éparses. Cartonnage frotté avec manques au dos.
Berlin Kat., n°1365 – Cohen, 596.