Lot n° 143

KRAFFT (Jean-Charles) — Recueil d'architecture civile.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €

Paris, Bance aîné, 1812. Grand in-folio, demi-basane brune, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale, sous un titre de relais en date de 1812.
Elle renferme un frontispice de Bellanger et 120 planches gravées au trait d'après les dessins de l'architecte Jean-Charles Krafft par Boulay, Van Maelle et d'autres, accompagnées d'un texte explicatif.
Ce recueil consacré aux édifices civils d'Île-de-France a commencé à paraître par livraisons en 1804. Il rassemble « les plans, coupes et élévations des châteaux, maisons de campagne et habitations rurales, jardins anglais, temples, chaumières, kiosques, ponts, etc., avec les décorations intérieures et le détail de ce qui concerne l'embellissement des jardins. »
Reliure restaurée, mouillures marginales, rousseurs.