Lot n° 142

HAVARD (Henry) — Dictionnaire de l'ameublement et de la décoration depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 238 €

Paris, May & Motteroz, s.d. 4 volumes in-4, demi-chagrin rouge, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).Important dictionnaire de l'ameublement illustré de 257 planches lithographiées hors texte, dont 65 en couleurs, et de plus de 2500 gravures dans le texte.
Dos passés, taches et accidents aux coiffes, intérieur légèrement bruni.