Lot n° 141

GAILHABAUD (Jules) — Monuments anciens et modernes. Collection formant une histoire de l'architecture des différents peuples à toutes les époques.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

Paris, Firmin Didot, 1865. 4 volumes in-4, demi-chagrin rouge, non rogné (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de cet ouvrage publié en 1850.
Elle est illustrée de très nombreuses planches gravées sur acier.
Bel exemplaire bien relié.
Menus frottements aux dos. Rares rousseurs.