Lot n° 140

[FÉLIBIEN (André)] — Des principes de l'architecture, de la sculpture, de la peinture, et des autres arts qui en dépendent.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1676. In-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 65 planches gravées à pleine page.
Les trois livres constituant la première partie de l'ouvrage sont consacrés respectivement à l'architecture, à la sculpture et à la peinture. La seconde partie renferme un Dictionnaire des termes propres à chacun de ces arts, qui est un des premiers de cette importance.
Cet ouvrage d'André Félibien (1619-1695), historiographe du roi et secrétaire de l'Académie royale d'architecture, a été réédité à trois reprises en 1690, 1697 et 1699.
Reliure habilement restaurée, quelques cahiers roussis.
BAL, II, n°1036 – Fowler, n°118 – Kat. Berlin, n°2383.