Lot n° 138

[ERCOLANI (Giuseppe Maria)] — I tre ordini d'architettura dorico, ionico e corintio, presi dalle fabbriche più celebri dell’antica Roma, e posti in uso con un nuovo esattissimo metodo.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Rome, Antonio de Rossi, 1744. In-folio, demi-veau blond, dos lisse orné en long (Reliure du XIXe siècle).Édition originale de ce traité d'architecture publié sous le pseudonyme anagrammatique de Neralco.
L'ouvrage est illustré d'une grande vignette de titre par Carolo Grandi et 76 planches en taille-douce de détails d'architecture, dont 3 repliées, représentant notamment le Colisée, le Panthéon et la basilique Saint-Pierre de Rome.
Dos refait, rousseurs, mouillure angulaire aux derniers feuillets.