Lot n° 137

DURAND (Jean-Nicolas-Louis) — Recueil et parallèle des édifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité et dessinés sur une même échelle.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, chez l’auteur, an IX [1801]. Grand in-folio, chagrin grenat, double encadrement de filets à froid, titre doré au centre, dos orné de roulettes à froid, tranches lisses (Reliure moderne).Édition originale de cette véritable bible du classicisme, connue sous le nom de Grand Durand.
Elle renferme un titre-frontispice, une table alphabétique et 90 planches d'architecture oblongues représentant de monuments édifiés depuis l'Antiquité jusqu’au XVIIIe siècle.
Coiffe de tête manquante, mouillures prononcées, rousseurs, réparations avec légers manques aux dernières planches.
BAL, I, n°956 – Millard, I, 67 – Brunet, II, 904.