Lot n° 135

DELAISTRE (J.-R) — La Science de l'ingénieur. Lyon, Brunet, 1825. – Atlas des planches. S.l.n.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1822. 2 volumes in-4 et un atlas in-folio oblong, demi-basane bleue, dos orné de faux-nerfs en maroquin rouge mosaïqué, supralibris en queue, tranches jaunes (Reliure de l'époque).Édition originale, accompagnée d'un atlas de 57 planches gravées sur métal par J. Drouet.
Cet ouvrage très complet est divisé en trois parties traitant respectivement des chemins, des ponts et enfin des canaux et aqueducs. Il a été réédité en 1832.
Bel exemplaire au supralibris d'Ulysse Chevrier. On a relié en tête le prospectus de souscription et de nombreux feuillets blancs à la fin du second volume.
Manque une pièce mosaïquée, petit manque sur un mors, coiffes frottées, quelques mouillures marginales dans l'atlas.