Lot n° 134

DE ROSSI (Domenico) — Studio d'architettura civile sopra gli ornamenti di porte e finestre tratti da alcune fabbriche insigni di Roma, opera de più celebri architetti de nostri tempi.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €

Rome, Domenico de Rossi, 1702-1721. 3 parties en 2 volumes grand in-folio, maroquin rouge, importante dentelle de fers dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure pastiche).Édition originale de cet ouvrage monumental sur l'architecture baroque romaine.
Les trois parties de l'ouvrage rassemblent 3 titres gravés et 283 planches, dont 12 dépliantes et 36 à double page, gravées par divers artistes, ainsi que 2 ff. imprimés pour la dédicace et la table des architectes.
Cette collection de gravures publiée par Domenico de Rossi (1659-1729) fut l'une des premières à proposer une présentation du style baroque alors en vogue à Rome. Elle est, de ce fait, d'un grand intérêt pour l'histoire de l'art.
Le premier tome, dédié au pape Clément XI, propose une grande variété de styles en matière de fenêtres, portes, ponts, portiques et porches, de cheminées et d'escaliers.
Exemplaire bien relié en maroquin rouge à dentelle à l'imitation de l'époque.
Quelques petites rousseurs éparses, feuillet de table des architectes réparé.
Berlin Kat., n°2681.