Lot n° 132

CLERISSEAU (Charles-Louis) — Antiquités de la France. Première partie. [Monuments de Nismes].

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu

Paris, Ph.-D. Pierres pour l'auteur, Poulleau, Joullain, 1778. Grand in-folio, bradel cartonnage ocre, dos lisse fileté, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure pastiche).Édition originale de cet ouvrage consacré aux antiquités de la ville de Nîmes, telles la Maison Carrée, l’amphithéâtre et le Temple de Diane.
Cette première partie est la seule qui vit jamais le jour. Elle est illustrée d'un beau frontispice et de 41 gravures hors texte gravées par Poulleau d'après Clerisseau.
Bel exemplaire en cartonnage pastiche.