Lot n° 130

BÉLIDOR (Bernard Forest de) — La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

Paris, Claude Jombert, 1729. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet important traité de construction.
L'illustration comprend un frontispice par Jacques Rigaud et 53 planches hors texte, dont 51 dépliantes.
Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), ingénieur français militaire puis civil, fut professeur d'artillerie et inspecteur général des mineurs de France. Son traité est consacré à l'étude et au choix du terrain, aux matériaux à employer, aux édifices militaires, à la décoration et à la manière de faire les devis.
Reliure restaurée, rousseurs, galerie de ver marginale et petits défauts d'usage.