Lot n° 127

ANDROUET DU CERCEAU (Jacques) — Les Plus excellents bastiments de France.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Paris, A. Lévy, 1868-1870. 2 volumes in-folio, demi-vélin vert avec coins, dos lisse, tête rouge, non rogné Nouvelle édition augmentée de planches inédites de l'auteur, publiée sous la direction d'Hippolyte Destailleur.
Elle renferme 140 planches, à double page pour la plupart, gravées en fac-similé par P.-L. Faure-Dujarric.
Reliures un peu frottées, manque à une pièce de titre, onglets brunis.